Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 181 УК РФ. Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм

Статья 181 УК РФ. Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм


Статья 180 Оглавление Статья 182

1. Несанкционированные изготовление, сбыт или использование, а равно подделка государственного пробирного клейма, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно или организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

КОММЕНТАРИИ

1. Государственное пробирное клеймо - знак установления единого образца, удостоверяющий содержание драгоценного металла в изделии. Клеймение - это пробирно-технологическая операция нанесения оттиска государственного пробирного клейма на ювелирные и другие бытовые изделия, содержание драгоценных металлов в которых предварительно проверено по утвержденным методикам.

2. Согласно Положению о пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1992г. №1152 (Ведомости РФ, 1992, №41, ст. 2284), все изготовляемые на территории Российской Федерации ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, предназначенные для продажи или выполнения по заказам, а также вывозимые за границу, должны соответствовать пробам, установленным этим Положением, и быть заклеймены государственным пробирным клеймом.

3. Клеймение изделий из драгоценных металлов государственным пробирным клеймом и связанные с этим действия (опробование, отбор проб, контрольные анализы и др.) производятся территориальными государственными инспекциями пробирного надзора. Правила клеймения, порядок проведения связанных с этим работ, знаки государственных пробирных клейм, методы опробования, отбор проб и анализов устанавливаются федеральным органом по драгоценным металлам и драгоценным камням.

4. Несанкционированное изготовление, сбыт или использование, подделка государственного пробирного клейма подменяют государственное удостоверение качества изделия из драгоценного металла усмотрением виновного лица, преследующего при этом корыстные или иные личные цели. При этом пробирное клеймо может быть подлинным, однако его изготовление, сбыт или пользование не были санкционированы в установленном законом порядке, либо быть поддельным. В обоих случаях уголовная ответственность наступает по ст. 181 настоящего Кодекса.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.