Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста


Статья 133 Оглавление Статья 135

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

КОММЕНТАРИИ

1. В ст. 134 УК более четко, чем в ст. 119 УК РСФСР 1960г., где речь шла о половом сношении с лицом, не достигшим половой зрелости, и об удовлетворении половой страсти в извращенных формах, определены признаки этого преступления: во-первых, в диспозиции комментируемой статьи названы конкретные виды сексуальных действий, во-вторых, трудно распознаваемое (во всяком случае для виновного) достижение половой зрелости заменено ссылкой на недостижение потерпевшим шестнадцати лет.

2. Потерпевшим, как следует из закона, может быть лицо как женского, так и мужского пола, которое заведомо моложе шестнадцати лет.

3. О половом сношении, мужеложстве и лесбиянстве см. комментарий к ст. 131 и 132 УК.

4. О заведомости см. комментарий к ст. 63 и ч. 2 ст. 105 УК.

5. Должно быть установлено добровольное, а не вынужденное согласие потерпевшего на совершение полового акта или иных сексуальных действий. При отсутствии такого согласия преступление подлежит квалификации соответственно по ст. 131 или 132 УК.

6. Уголовная ответственность для виновного наступает как за один случай полового сношения или иных действий сексуального характера, так и в случаях продолжающегося сожительства.

7. С субъективной стороны преступление совершается умышленно. Виновный осознает, что он совершает половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

8. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 18 лет, как мужского, так и женского пола.