Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 132 УК РФ. Насильственные действия сексуального характера

Статья 132 УК РФ. Насильственные действия сексуального характера


Статья 131 Оглавление Статья 133

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:
а) совершенные неоднократно или лицом, ранее совершившим изнасилование;
б) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;
д) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), - наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

КОММЕНТАРИИ

1. Из насильственных действий сексуального характера в ст. 122 УК РСФСР ответственность предусматривалась только за мужеложство. В связи с этим в судебной практике возникали большие трудности. Некоторые насильственные действия сексуального характера «приравнивались» к изнасилованию, например, совершение насильственного полового акта в извращенной форме, к хулиганству или истязанию, когда несколько женщин удовлетворяли половую страсть путем совершения насильственных действий над другой женщиной, и т.д. Поэтому включение в УК комментируемой статьи следует оценить весьма положительно.

2. Другим достоинством ст. 132 УК является то, что насильственные действия сексуального характера по своей общественной опасности, признакам, отягчающим обстоятельствам, влияющим на квалификацию и наказание, соотнесены с изнасилованием. В уголовном законодательстве РСФСР традиционно считалось, что изнасилование является более тяжким преступлением, чем насильственное мужеложство. Проведенные в последние годы судебные процессы над сексуальными маньяками убедили общество в ошибочности такого подхода.

3. Из насильственных действий сексуального характера наиболее распространенным является мужеложство, которое представляет собой насильственное половое сношение мужчины с мужчиной путем введения полового члена одного партнера в задний проход другого. Ненасильственное мужеложство по новому УК не наказуемо. По УК РСФСР оно было наказуемо до 1993г.

4. Уголовно наказуемое лесбиянство - это общение женщины с женщиной в половой сфере с применением насилия путем соприкосновения их половых органов, а также иные любострастные действия, совершаемые руками и другими органами и частями тела.

5. К иным насильственным действиям сексуального характера (кроме насильственного мужеложства и лесбиянства) относятся любые насильственные действия мужчины в отношении женщины или в отношении другого мужчины, женщины в отношении мужчины (онанизм и иные развратные действия). Представляется, что все насильственные действия женщины в отношении другой женщины в половой сфере охватываются насильственным лесбиянством.

6. О понятии насилия или угрозы применения насилия, беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) см. комментарий к ст. 131 УК.

7. Субъектом преступления при насильственном мужеложстве может быть только лицо мужского пола, а при насильственном лесбиянстве - только лицо женского пола, достигшее 14 лет.

8. Лица другого пола, принимающие участие в насильственных действиях сексуального характера (женщины - при мужеложстве, мужчины - при лесбиянстве), несут ответственность как соучастники - организаторы, подстрекатели, пособники (см. комментарий к ст. 33 УК). При совершении этого преступления в составе группы (при мужеложстве - женщины, при лесбиянстве - мужчины) лица, которые только принимают участие в совершении насильственных действий, но сами в сексуальный контакт не входят, несут ответственность наряду с другими лицами, непосредственно совершающими насильственные действия сексуального характера, по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК (см. комментарий к ст. 131 УК).

9. С субъективной стороны насильственные действия сексуального характера совершаются умышленно - виновный осознает, что он совершает преступление с применением насилия. Мотив данного преступления - удовлетворение половой страсти. В некоторых случаях мотивами могут быть месть и унижение человеческого достоинства потерпевшего.

10. Сопоставление ч. 2 и ч. 3 комментируемой статьи с ч. 2 и ч. 3 ст. 131 УК показывает, что упомянутые в них отягчающие обстоятельства, влияющие на квалификацию этих преступлений, полностью совпадают. Следовательно, по своему содержанию должны совпадать и комментарии к ним; различия состоят только в признаках, характеризующих основные составы изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Поэтому вполне допустим одинаковый подход к оценке существа отягчающих обстоятельств с учетом особенностей самих преступлений (см. комментарий к ст. 131 УК).