Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Передние динамики системы звуковоспроизведения (Книга о тюнинге ВАЗ 2110, 2111, 2112)

Передние динамики системы звуковоспроизведения

Головное устройство системы звуковоспроизведения Передние динамики системы звуковоспроизведения Задние динамики системы звуковоспроизведения Внутрисалонная антенна

Головное устройство системы звуковоспроизведения Оглавление Задние динамики системы звуковоспроизведения



В автомобилях ВАЗ "десятого" семейства установка передних динамиков предусмотрена в окнах внутренних панелей передних дверей. Размеры окон рассчитаны на динамики диаметром 130 мм.
Важным моментом при установке динамиков является способ прокладки проводов от головного устройства к динамикам. В связи с тем, что двери открываются и закрываются, жгут проводов, находящийся между торцом двери и стойкой кузова, будет постоянно изгибаться. Поэтому провода следует надежно защитить.

Провод можно вывести из-под панели приборов и пропустить под обивку двери. При этом провод в салоне будет постоянно находиться на виду, что не слишком эстетично. Кроме того, такой провод нетрудно повредить, а в том месте, где он входит под обивку, обивка не будет прилегать к двери. Это, в свою очередь, приведет к ослаблению крепления обивки и, соответственно, дребезжанию и скрипам при движении, которые непременно появятся через непродолжительное время. Ко всему прочему, обивка, постоянно воздействуя на провод, будет перетирать его. Подобный способ прокладки проводов можно считать лишь временным.

Для того, чтобы проложить провода более основательно, в передних стойках кузова и торцах дверей предусмотрены специальные отверстия. Однако просто пропустить провода в отверстия - это только половина дела, так как от вибрации изоляция проводов быстро перетрется о кромки отверстий. Поэтому для защиты проводов необходимо установить между дверью и стойкой гофрированный кожух. Такие кожухи имеются в продаже и недорого стоят. Динамики обычно комплектуются соединительными проводами. При подключении динамиков к головному устройству необходимо учитывать полярность их выводов.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Снимаем обивку двери (см. Дополнительная шумоизоляция кузова).


Прокладываем провода от головного устройства через отверстие в стойке передней двери.


Протягиваем провода через гофрированный кожух.


Кожух выполнен так, что его концы могут быть надежно зафиксированы в отверстиях стойки и торца двери.


Отверстие кожуха позволяет также проложить в нем провода других потребителей электроэнергии, которые могут быть установлены в двери (электроприводы блокировки дверного замка, стеклоподъемника и зеркала).

Выводим провода через окно для установки динамика.


Провода должны иметь некоторый запас длины для того, чтобы было удобно присоединить их наконечники к выводам динамика.
Устанавливаем скобы крепления динамика на внутреннюю панель двери.

Присоединив провода к динамику, устанавливаем его в окно панели двери.


Вворачиваем четыре самореза крепления динамика.


Устанавливаем обивку двери.
Аналогичным образом устанавливаем динамик в другую дверь.

Головное устройство системы звуковоспроизведения Оглавление Задние динамики системы звуковоспроизведения