Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Тюнинг и Правила дорожного движения (Книга о тюнинге ВАЗ 2110, 2111, 2112)

Тюнинг и Правила дорожного движения

Тюнинг и Правила дорожного движения

Оглавление


Итак, тюнинг - это переделка и дооборудование автомобиля. У владельца автомобиля возникает логичный вопрос: не будет ли у ГИБДД к нему каких-либо претензий в связи с эксплуатацией переделанного автомобиля и насколько может осложниться прохождение государственного технического осмотра.

Ответы на эти вопросы мы попытались найти в Правилах дорожного движения (ПДД). Среди обязанностей водителя, перечисленных в подпункте 2.3.1 Правил, сказано: "Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения". Таким образом, ПДД содержат ссылку на этот документ. Как правило, он присутствует и в официальных изданиях Правил дорожного движения. В третьем пункте Основных положений говорится о том, что оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к безопасности движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по технической эксплуатации этих транспортных средств. Наиболее важные из этих требований приводятся в Приложении к Основным положениям.

К Приложению мы обратимся позднее, так как в Основных положениях присутствует еще один пункт, заслуживающий внимания. Это пункт 15. Среди прочего в нем говорится следующее: "Соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают: внесение изменений в конструкцию зарегистрированных транспортных средств, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения".

Здесь важно обратить внимание на то, что речь идет о внесении изменений в конструкцию транспортных средств, которые зарегистрированы. Это не касается специализированных промышленных или авторемонтных предприятий, которые устанавливают на автомобиль дополнительное оборудование, а после этого продают такие транспортные средства потребителям. Такие предприятия считаются конечными производителями автомототехники. Этим предприятием может быть и специализированное тюнинговое ателье. Продукция этих предприятий в обязательном порядке проходит процедуру сертификации, которая определена Госстандартом. Таким образом, в данном случае проблем с эксплуатацией и прохождением технического осмотра возникнуть не должно.

Теперь обратимся к Приложению к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Это Приложение называется "Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Перечень основан на требованиях ГОСТа Р 51709-2001 и других нормативных документов, в том числе и международных, которые определяют требования эксплуатационной безопасности транспортных средств.

В названии Перечня обращает на себя внимание следующее выражение: "условия, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств". Действительно, в седьмом разделе, который определяет требования к прочим элементам конструкции, находим пункт 7.18. Этот пункт запрещает эксплуатацию транспортного средства, если изменения в его конструкцию были внесены без разрешения ГИБДД или иных органов, определяемых правительством России.

Порядок контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств установлен приказом МВД России № 1240. Под изменением конструкции понимается исключение предусмотренных и установка непредусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и оборудования, которые влияют на безопасность дорожного движения. Целью этого контроля является подтверждение соответствия внесенных изменений требованиям стандартов и других нормативных актов, которые регламентируют безопасность дорожного движения.

В общем случае, перед внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства необходимо подать заявление с приложением подробного описания заявляемых изменений в подразделение ГИБДД по месту регистрации транспортного средства. Подразделение ГИБДД по результатам рассмотрения заявления принимает решение, в котором указываются порядок и условия оформления и выдачи свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности. Кроме того, в решении может быть указано на необходимость получения заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию. В этом случае в решении приводится перечень организаций, которые могут выдать такое заключение.

Среди прочего заключение уполномоченной организации содержит перечень работ, которые собственник может выполнить самостоятельно. При значительном объеме или большой сложности работ к заключению прилагается необходимая техническая документация.

После выполнения работ составляется заявление-декларация об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства.

Техническое состояние и конструкция транспортного средства после внесения изменений проверяется на станциях государственного технического осмотра ГИБДД или пунктах технического осмотра. По результатам проверки оформляется диагностическая карта, которая выдается собственнику. После этого собственник предоставляет в подразделение ГИБДД пакет документов, необходимых для получения свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности. По результатам рассмотрения представленных документов ГИБДД выдает заявителю указанное свидетельство или отказывает в его выдаче. При получении свидетельства в регистрационные документы автомобиля вносятся отметки о внесенных изменениях. Таким образом, существует путь вполне официальной регистрации результатов тюнинга автомобиля. Естественно, что перечисленные действия по "легализации" тюнинга требуют известных затрат сил и времени, однако если все официальные разрешения и свидетельства будут получены, то проблем с эксплуатацией и прохождением технического осмотра не будет.

В общем случае, эксплуатация переделанного автомобиля при отсутствии разрешения ГИБДД на внесение в конструкцию изменений является нарушением Правил дорожного движения РФ. А в соответствии с пунктом 1.6. Правил дорожного движения, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. В частности, административную, то есть ответственность за правонарушения, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП). Так, первая часть статьи 12.5 КоАП в качестве наказания за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, предусматривает предупреждение или штраф в размере половины МРОТ. Такое же наказание предусматривается и статьей 12.1 за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра. А тюнинговый автомобиль вряд ли пройдет техосмотр, если изменения в его конструкцию внесены без согласования с ГИБДД.

Принимая решение о доработке или переделке автомобиля, необходимо помнить об этих юридических "тонкостях".

Оглавление