Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


1. Тюнинг автомобиля (Книга о тюнинге ВАЗ 2110, 2111, 2112)

1. Тюнинг автомобиля

Тюнинг и Правила дорожного движения
 


Сейчас слово "тюнинг" уже знакомо почти всем автомобилистам, однако вызывает у людей неоднозначную реакцию. Связано это, скорее всего, с тем, что каждый по-разному, а точнее, по-своему, представляет себе смысл и результаты тюнинга.

Что же такое тюнинг? В переводе с английского "tuning" дословно означает "настройка", "регулировка". Таким образом, тюнинг автомобиля следует понимать как настройку или подготовку автомобиля в соответствии с требованиями его владельца. Хотя уместнее здесь говорить о запросах, так как слово "требования" предполагает все же более четкую и строгую формулировку того, что в конечном счете желает получить владелец.

В общем случае тюнингом можно считать деятельность, направленную на улучшение потребительских свойств товара - в данном случае автомобиля. Однако набор потребительских свойств автомобиля, предлагаемый заводом-изготовителем, во многом оказывает влияние на стоимость автомобиля и цену для конечного потребителя. Впрочем, и стоимость автомобиля можно считать одним из потребительских качеств. Обычный автомобиль является продуктом массового производства, и его потребительские качества усреднены, поскольку сделать так, чтобы было хорошо для всех, просто невозможно. В связи с этим отдельные владельцы автомобиля приходят к выводу о необходимости некоторой переделки или дополнительной обработки (тюнинга) серийной машины для удовлетворения своих собственных запросов. Каковы же они?



После некоторых раздумий осознаешь, что, когда ведешь машину, то снаружи ее не видишь. В основном ощущаешь то, как машина откликается на педаль газа. Поэтому первое, чего желает каждый автовладелец, - это улучшение характеристик двигателя. Причем не столько увеличение максимальной мощности, сколько способности двигателя отдавать, когда это требуется, необходимый крутящий момент. Второе - это улучшение характеристик трансмиссии, которые позволяют двигателю показать себя "с лучшей стороны".

Почувствовать себя в дороге увереннее и спокойнее помогут удобное рулевое колесо, хорошие колеса и шины, вентилируемые тормоза, а также хорошие амортизаторы.

Все, о чем было сказано выше, нужно для того, чтобы получить от управления своим автомобилем настоящее удовольствие.

Следующий этап - дополнительное оборудование, которое делает эксплуатацию машины более удобной (например, электростеклоподъемники и центральный замок), а также система звуковоспроизведения и охранная система, без которых в настоящее время не обходится почти ни один легковой автомобиль зарубежного производства. Среди дополнительного оборудования можно отметить и систему помощи при парковке, которая обычно является атрибутом машин более высокого класса.



И, наконец, изменение внешнего вида, которое призвано сделать вашу машину более заметной, выделить ее в транспортном потоке. Подходы к внешнему тюнингу - по сути, субъективны. Владелец пытается сделать свою машину более привлекательной, однако понятие о привлекательности у каждого свое. Тем не менее, здесь также открывается широкое поле для деятельности: можно изменить лишь отдельные элементы кузова, а можно установить пластиковый "обвес по кругу". При этом внешний тюнинг может органично дополнять тюнинг по улучшению технических показателей узлов и агрегатов автомобиля.



Итак, внешний тюнинг - явление достаточно противоречивое. Как правило, при установке дополнительных элементов аэродинамика кузова ухудшается. Ведь объективно оценить результаты внешнего тюнинга можно только в аэродинамических лабораториях, а стоимость исследований крайне высока.

После того, как мы в первом приближении проанализировали изменения, которые можно внести в конструкцию машины, возникают вопросы: как и где все это можно сделать? По мнению специалистов, тюнинг может быть заводским, предпродажным или сделанным в специализированном ателье.

Что понимают под заводским тюнингом? Как правило, это возможность заказать "на конвейере" (на практике - у дилера) цвет, двигатель, вид обивки, то есть какой-то из вариантов комплектации автомобиля. Правда, считать это тюнингом можно лишь с известной натяжкой. Конечно, завод должен выпускать несколько модификаций модели, наличие которых позволяет человеку сделать определенной выбор. Но это никогда, а тем более в наших условиях, не приведет к тому, чтобы можно было говорить только о заводском тюнинге. Известные автопроизводители выпускают отдельные варианты комплектации одной модели автомобиля в объеме, не превышающем нескольких сотен тысяч в год. Отечественные же машины выпускаются миллионами всего в нескольких модификациях, практически одинаковых внешне. А потребитель уже не хочет быть "унифицированным" - ему хочется выделяться из общего ряда.



К предпродажному тюнингу можно отнести установку системы звуковоспроизведения, охранной системы и ряда других систем, повышающих удобство эксплуатации автомобиля. Предпродажный тюнинг имеет одно неоспоримое преимущество - установка всех этих систем и дополнительного оборудования у официального дилера не может привести к прекращению действия гарантийных обязательств завода-изготовителя в отношении нового автомобиля, об этом не стоит забывать.

Специализированные тюнинговые ателье реализуют наиболее сложные с технической точки зрения переделки автомобиля, например: увеличение объема двигателя, установку турбонаддува, "перетяжку" салона. В таких ателье работают специалисты достаточно высокой квалификации, которые способны качественно выполнить свою работу. Логично предположить, что специализированные ателье должны предоставлять заказчику определенную гарантию на выполненные ими работы и давать подробные указания по эксплуатации переделанного ими автомобиля, так как такую машину уже нельзя считать серийной. Отдельную нишу занимают фирмы, которые готовят автомобили для участия в спортивных состязаниях.

Опыт работы известных западных тюнинговых ателье, таких как Brabus и Karlsson (тюнинг автомобилей Mercedes) или TechArt и Cartronic (занимающихся тюнингом автомобилей Porsche), показывает, что многие из них после доводки автомобиля устанавливают свой товарный знак. А фирма AMG получает с конвейеров Mercedes кузова автомобилей, "дорабатывает" их, затем вновь передает на завод, а после этого их дособирают в ателье. Согласитесь, несколько неожиданно узнать, что кузов автомобиля Mercedes может нуждаться в доработке и усилении. Это свидетельствует о возможном масштабе переделок и глубины тюнинга. Кроме того, тюнинговая фирма самостоятельно изготовляет коленчатые валы, поршни и распределительные валы. Таким образом, существует производитель автомобиля и есть фирмы, которые делают другой автомобиль, с преимущественным использованием заводских комплектующих.



А упомянутая ранее фирма Brabus может взять автомобиль после тюнинга AMG и доработать его. Возможности тюнинга поистине безграничны.

Все перечисленные виды тюнинга относятся к разряду официальных. В развитых странах эта деятельность строго регулируется. Однако и в этих странах отклонения от установленных требований встречаются нередко.

В России на очевидные и небезопасные переделки смотрят сквозь пальцы, в результате чего по дорогам ездят "Нивы" с колесами от "Волги", "Самары" с полуметровым дорожным просветом и установленной куда угодно и неизвестно какой светотехникой.

Учитывая особенности нашей страны, мы постарались подойти к написанию этой книги с известной осторожностью, так как самостоятельный тюнинг нельзя считать официальным и разрешенным в строгом смысле слова. В связи с этим для описания были выбраны работы, которые можно выполнить самостоятельно и которые не предполагают серьезного вмешательства в конструкцию элементов автомобиля, влияющих на безопасность движения.

Эти работы имеют различную степень сложности, для их выполнения требуется разная квалификация. Ряд работ можно сделать самостоятельно. Однако слово "самостоятельно" нужно понимать с известными оговорками, так как сейчас потребность владельцев машин в знании устройства автомобиля заметно снизилась. Произошло это по объективным причинам - современный автомобиль стал значительно проще в обслуживании. Кроме того, автомобиль, как и любое другое изделие общего применения, делается "для всех", и, в идеале, его эксплуатация должна доставлять минимум неудобств и требовать от водителя минимума специальых знаний.

Поэтому понятие "самостоятельно" мы адресуем тем, кто знает устройство своей машины достаточно хорошо и имеет навыки выполнения несложных слесарных работ, связанных с обслуживанием и ремонтом автомобиля.

Необходимо ясно понимать и то, что ответственность за качество выполнения работы будет целиком и полностью лежать на автовладельце, то есть, на вас.

Если же машина новая и на нее распространяются гарантийные обязательства завода-изготовителя, не поленитесь внимательно ознакомиться с условиями гарантии и, возможно, отказаться от идеи тюнинга до окончания срока ее действия.

В заключение хотелось бы отметить, что тюнинг позволяет владельцам автомобилей найти приложение своим творческим силам и фантазии, а в итоге получить удовольствие от результатов своего труда. Вместе с тем не стоит забывать и о некоторых ограничениях, которые накладываются на переделку машины Правилами дорожного движения Российской Федерации.