DoNotSpy10-1.1.0.0.exe KMS Activator Windows ИП-ТВ плейлист РОСТЕЛЕКОМ-Камышин




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 284 УК РФ. Утрата документов, содержащих государственную тайну

Статья 284 УК РФ. Утрата документов, содержащих государственную тайну


Статья 283 Оглавление Статья 285

Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

КОММЕНТАРИИ

1. Документ, содержащий государственную тайну (о понятии государственной тайны см. комментарий к ст. 275) - официальный или неофициальный носитель информации о такой тайне (документы официального характера - справки, отчеты и т.д., черновые записи, данные, занесенные на магнитную ленту, фото- и кинопленку, и т.д.).

2. Предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, являются различные изделия и материалы, например отдельные экземпляры или модели техники, приборов, вооружения.

3. Объективная сторона преступления характеризуется:
а) нарушением установленных правил обращения с указанными документами и предметами;
б) их утратой и наступлением тяжких последствий вследствие указанных нарушений.

4. Правила обращения с указанными документами и предметами регулируются Законом РФ «О государственной тайне» 1993г. (РГ, 1993, 21 сентября), а также другими нормативными актами.

5. Утрата - это выход документов, содержащих государственную тайну, или предметов, сведения о которых составляют государственную тайну, из владения лица, имеющего допуск к государственной тайне. Уничтожение документов или предметов, составляющих государственную тайну, утраты не образует, так как это исключает возможность ознакомления с ними других лиц.

6. Понятие наступления тяжких последствий, предусмотренных ч. 2 комментируемой статьи, понимается так же, как и в ч. 2 ст. 283 (см. п. 6 комментария к этой статье).

7. Субъектом преступления может быть только лицо, имеющее допуск к государственной тайне.

8. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожностью (в виде легкомыслия или небрежности). При легкомыслии лицо предвидит возможность утраты соответствующих документов и предметов в результате нарушения правил обращения с документами, содержащими государственные тайну, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, и наступление вследствие этого тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий. При небрежности лицо не предвидело возможности утраты указанных документов и предметов и наступление тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло это предвидеть.