DoNotSpy10-1.1.0.0.exe KMS Activator Windows ИП-ТВ плейлист РОСТЕЛЕКОМ-Камышин




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов с организаций

Статья 199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов с организаций


Статья 198 Оглавление Статья 200

1. Уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо путем сокрытия других объектов налогообложения, совершенное в крупном размере, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное неоднократно, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание.
Уклонение от уплаты налогов с организаций признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда.

КОММЕНТАРИИ

1. Согласно Закону РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991г. (Ведомости РФ, 1992, №11, ст. 527) к числу объектов налогообложения относятся: прибыль, стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, имущество, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг. Объекты, подлежащие налогообложению, устанавливаются законодательными актами. Законодательно также определяются нормы налогового обложения, а также сроки уплаты налогов, сумма которых исчисляется плательщиками самостоятельно. Налоговым органам представляются сумма налога, бухгалтерские отчеты и балансы, подписанные руководителем организации и главным бухгалтером.

2. Уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций любой формы и любого вида собственности несут те руководители, обязанные оформлять и представлять в налоговые органы документы об уплате налогов, которые внесли в соответствующую документацию заведомо искаженные сведения в отношении объектов налогообложения, незаконно уменьшающие налоговую базу. Оконченным преступление считается с момента представления подобных документов в налоговый орган.

Условием уголовной ответственности является уклонение от уплаты налогов в крупном размере, определение которого дается в примечании к ст. 199 настоящего Кодекса.

3. Субъектом данного преступления являются должностные лица, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации. Преступление совершается умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов.