DoNotSpy10-1.1.0.0.exe KMS Activator Windows ИП-ТВ плейлист РОСТЕЛЕКОМ-Камышин




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 198 УК РФ. Уклонение гражданина от уплаты налога

Статья 198 УК РФ. Уклонение гражданина от уплаты налога


Статья 197 Оглавление Статья 199

1. Уклонение гражданина от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налога, либо совершенное в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание.
Уклонение гражданина от уплаты налога признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

КОММЕНТАРИИ

1. Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

2. Порядок уплаты налога физическими лицами установлен в Законе РСФСР «О подоходном налоге с физических лиц» от 7 декабря 1991г. (Ведомости РФ, 1992, №12, ст. 591). Согласно ст. 20 этого Закона граждане, подлежащие налогообложению, должны представлять в предусмотренных законом случаях налоговым органам декларацию о доходах и расходах по форме, установленной Государственной налоговой службой. В декларации указывается размер фактически полученных доходов. Декларация должна быть подана не позднее 1 апреля по окончании каждого календарного года гражданами, имевшими в течение отчетного года основное место работы и получившими в этот период доходы помимо основного места работы, а также гражданами, не имевшими основного места работы и получившими в течение этого года какие-либо доходы. Физические лица, имевшие в указанный период доход только по основному месту работы, а также физические лица, чей облагаемый совокупный доход за отчетный год не превысил определенного размера (последний периодически пересматривается), от представления декларации освобождаются (Закон от 24 ноября 1995г. «О внесении изменений в статью 6 Закона Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц». - СЗ РФ, 1996, №11, ст. 1015). Декларацию обязаны подавать также лица, у которых появились доходы от предпринимательской деятельности.

3. Уголовная ответственность по ст.198 настоящего Кодекса наступает в случае умышленного непредставления декларации, когда такое представление является по закону обязательным, либо в случае включения в декларацию заведомо искаженных данных (невключения данных о каких-либо источниках доходов, уменьшения размеров доходов, преувеличения расходов и т.д.). Условием уголовной ответственности является уклонение от уплаты налога в крупном размере. Определение такого размера содержится в примечании к данной статье.

4. Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Преступление совершается умышленно, с целью уклонения от уплаты налога.