Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 170 УК РФ. Регистрация незаконных сделок с землей

Статья 170 УК РФ. Регистрация незаконных сделок с землей


Статья 169 Оглавление Статья 171

Регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра, а равно умышленное занижение размеров платежей за землю, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

КОММЕНТАРИИ

1. Согласно ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Конституцией установлено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Право собственности и другие вещные права на землю регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (гл. 17), Земельным кодексом. Нормативную базу земельных отношений образует также Указ Президента Российской Федерации «О реализации конституционных прав граждан на землю». (СЗ РФ, 1996, №11, ст. 1026).

2. Объективная сторона данного преступления может быть выражена в совершении любого из трех действий, затрагивающих земельные отношения: регистрации незаконных сделок, искажения данных кадастра, занижения размеров платежей.

3. Государственный земельный кадастр включает в себя систематизированный свод сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель в Российской Федерации, сведения о наличии земель, распределении их по категориям, угодьям, собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам, содержит экономическую оценку земли. Ведение кадастра возложено на Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.

4. Платежи за использование земли включают в себя ежегодный земельный налог с собственников земли, землевладельцев и землепользователей (за исключением арендаторов, вносящих арендную плату арендодателю, с которого взимается плата за землю, переданную в аренду). Взимается также нормативная цена земли, установленная для покупки земли и для получения банковского кредита под залог земельного участка (Закон Российской Федерации от 11 октября 1991г. «О плате за землю». - Ведомости РСФСР, 1991, №44, ст. 1424).

5. Регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра, занижение размеров платежей за землю влекут уголовную ответственность, если они совершены должностным лицом, использовавшим для этого свое служебное положение, Умышленно и при наличии корыстной или иной личной заинтересованности в совершении указанных действий (в случае получения должностным лицом взятки за совершение таких действий все содеянное квалифицируется как совокупность соответствующих преступлений по правилам, установленным в ст. 17 настоящего Кодекса). О понятии должностного лица см. примечание 1 к ст. 285.