Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет


Статья 144 Оглавление Статья 146

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

КОММЕНТАРИИ

1. В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации граждане имеют право на труд, а ст. 19 Конституции предусматривает для женщин и мужчин равные права и свободы, как и равные возможности для их реализации. Право беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, на труд охраняет комментируемая статья. Необходимо подчеркнуть два существенных отличия ст. 145 УК от ст. 139 УК РСФСР:
1) в новом УК подчеркивается необходимость установления необоснованности отказа в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, и
2) в новом УК имеется в виду не только кормящая мать, но и женщина, у которой есть дети в возрасте до трех лет.

2. Необоснованным отказом в приеме на работу и необоснованным увольнением потерпевшей следует считать отсутствие объективных причин, которые бы давали достаточные основания для такого решения.

3. Преступление считается оконченным с момента отказа в приеме на работу или увольнения с работы беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

4. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что совершает данное преступление, и желает этого. Для наступления уголовной ответственности должен быть установлен мотив его действий, который состоит в нежелании иметь на работе беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет.