Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 140 УК РФ. Отказ в предоставлении гражданину информации

Статья 140 УК РФ. Отказ в предоставлении гражданину информации


Статья 139 Оглавление Статья 141

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

КОММЕНТАРИИ

1. Ответственность за отказ в предоставлении информации гражданину введена в уголовное законодательство России впервые. Это одна из гарантий соблюдения ст. 24 Конституции Российской Федерации о том, что органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

2. Статья 140 УК включает два деяния с определенными в законе последствиями:
1) неправомерный отказ в предоставлении гражданину названных в законе документов и
2) предоставление ему неполной или заведомо ложной информации.

Оба эти деяния становятся преступлением только при причинении правам и законным интересам граждан вреда (ущерба), который должен быть причинно связан с упомянутыми деяниями.

3. Под неправомерным отказом в предоставлении информации понимается незаконный, противоречащий конкретным нормам закона и иным нормативным актам отказ, который может быть как письменным, так и устным, проявляться не только в действии, но и в бездействии - в игнорировании просьбы потерпевшего, в затягивании предоставления информации, в отсылках к другим лицам, которые фактически такой информацией не располагают. При этом должно быть установлено, что именно данное лицо располагает требуемой информацией и что оно было обязано ее предоставить.

4. Предоставление неполной информации - это частичное ее предоставление, неполное ознакомление с документами или иными материалами, в которых содержатся сведения, имеющие значение для гражданина, для обеспечения его прав и законных интересов, либо сообщение ему не всех такого рода сведений.

5. Предоставление заведомо ложной информации - это сообщение гражданину сведений, не соответствующих содержащимся в документах или иных материалах, о чем доподлинно известно лицу, которое ее предоставляет. О заведомости см. комментарий к ст. 63 и 105 УК.

6. Вред (ущерб) правам и законным интересам граждан может быть имущественным или моральным и может выразиться в неполучении, несвоевременном либо неполном получении заработной платы, пенсии, пособия, в отказе в получении квартиры, заслуженной награды, усложнении защиты чести и достоинства и т.д.

7. Оконченным преступление является с момента причинения вреда правам и законным интересам гражданина.

8. Субъективная сторона характеризуется прямым или косвенным умыслом. Лицо осознает общественную опасность деяния, предвидит возможность или неизбежность причинения вреда правам и законным интересам гражданина, желает этого или сознательно допускает либо относится к последствиям безразлично. При предоставлении заведомо ложной информации сознание виновного охватывает еще и то, что ложная информация искажает действительное положение дел и искажает истину.

9. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 140 УК, может быть лицо, достигшее 16 лет и занимающее определенное служебное положение - должность в государственном учреждении или в органах местного самоуправления.