[(work)]




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 194 УК РФ. Уклонение от уплаты таможенных платежей

Статья 194 УК РФ. Уклонение от уплаты таможенных платежей


Статья 193 Оглавление Статья 195

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере - наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

2. То же деяние, совершенное неоднократно, - наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание.
Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если стоимость неуплаченных таможенных платежей превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда[(img2)].

КОММЕНТАРИИ

1. К числу таможенных платежей относятся помимо таможенной пошлины также налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные сборы за таможенное оформление, за таможенное хранение и сопровождение товаров и другие платежи (см. ст. 110 Таможенного кодекса).

2. Согласно Закону РФ «О таможенном тарифе» 1993г. (Ведомости РФ, 1993, №23, ст. 821) таможенный тариф выполняет роль инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правил обложения товаров пошлиной при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации. Таможенный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Ставки таможенных пошлин устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Преступление совершается умышленно, т.е. виновный сознательно уклоняется от уплаты таможенных платежей.

4. Уголовная ответственность по ст. 194 настоящего Кодекса наступает как в случае частичного или полного сокрытия объекта платежа, так и в случае неуплаты таможенных платежей при наличии полной информации об объекте платежа.

5. В качестве субъектов данного преступления могут выступать лицо, перемещающее товары (декларант) либо декларирующее, представляющее и предъявляющее товары и транспортные средства от своего лица (брокер, посредник), а также владелец таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, либо иные перечисленные в Кодексе лица, либо руководители юридических лиц.