[(work)]




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 193 УК РФ. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте

Статья 193 УК РФ. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте


Статья 192 Оглавление Статья 194

Невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание.
Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма невозвращенных средств в иностранной валюте превышает десять тысяч минимальных размеров оплаты труда.

КОММЕНТАРИИ

1[(img2)]. Согласно Закону «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992г. (Ведомости РФ, 1992, №45, ст. 2542) иностранная валюта, полученная предприятиями (организациями) резидентов (лиц, имеющих постоянное место жительства, пребывания в Российской Федерации), подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках, если иное не установлено Центральным банком (ст. 1).

2. Резиденты, согласно этому Закону, могут иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации в случаях и на условиях, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации (ст. 2). Постановлением Центрального банка Российской Федерации от 16 мая 1996г. утверждено Положение об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций.

3. Уголовная ответственность руководителя организации наступает в случае, если иностранная валюта в крупном размере (см. примечание к данной статье), во-первых, не была зачислена по его вине в уполномоченный банк и, во-вторых, эта валюта находится за границей и не была возвращена, хотя такая обязанность предусмотрена соответствующим законодательством.

4. Субъектом данного преступления является руководитель организации, чья предпринимательская, хозяйственная деятельность связана с совершением валютных операций. Преступление совершается умышленно, т.е. виновный сознательно уклоняется от возвращения из-за границы средств в иностранной валюте.