Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 84 УК РФ. Амнистия

Статья 84 УК РФ. Амнистия


Статья 83 Оглавление Статья 85

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

КОММЕНТАРИИ

1. В соответствии со ст. 103 Конституции Российской Федерации право объявления амнистии принадлежит Государственной Думе Федерального Собрания РФ. По общему правилу, постановления об амнистии принимаются в связи с какими-либо торжественными случаями или важными датами, как, например, постановление Государственной Думы Федерального Собрания от 23 февраля 1994г. «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Российской Федерации».

2. Амнистия распространяется на неопределенный круг лиц, совершивших преступления, например, на всех женщин, на всех мужчин в возрасте старше 60 лет или на лиц, осужденных к лишению свободы за неосторожные преступления на срок до 5 лет, и т.д.

3. Актом об амнистии соответствующие категории лиц могут быть освобождены от уголовной ответственности, они могут быть полностью или частично освобождены от наказания, с них может быть снята судимость.

4. Освобождение от уголовной ответственности по амнистии может касаться только тех лиц, которые совершили указанные в акте об амнистии преступления до вступления постановления Государственной Думы в законную силу. О понятии совершения преступления см. в комментарии к ст. 9. При этом нужно учитывать особенности длящихся и продолжаемых преступлений. Длящееся преступление является оконченным в момент задержания лица, или явки его с повинной, или наступления обстоятельств, исключающих уголовную ответственность лица; продолжаемое преступление является оконченным в момент совершения последнего эпизода этого преступления (см. комментарий к ст. 9). Поэтому как длящееся (например, побег), так и продолжаемое (например, хищение) преступления могут быть начаты до вступления акта об амнистии в силу, но окончены после этого момента, и тогда амнистия к таким лицам не применяется.

5. Освобождение от уголовной ответственности по амнистии означает, что уголовные дела соответствующих категорий, еще не рассмотренные судами, подлежат прекращению. О правовом содержании такого освобождения см. в п. 8 комментария к ст. 75. При этом следует иметь в виду, что такое освобождение есть освобождение по нереабилитирующему основанию, оно не устраняет самого факта совершенного лицом преступления. Поэтому в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством лицу предоставлено право возражения против применения к нему акта амнистии, если лицо не считает, что оно совершило преступление. В таком случае уголовный процесс продолжается обычным порядком и заканчивается вынесением оправдательного или обвинительного приговора. Верховный Суд РФ признал прекращение дела в отношении С. и Ч. по амнистии неправильным, поскольку эти лица виновными себя в клевете не признали и согласия на прекращение дела по амнистии не давали (Бюл. ВС РСФСР, 1990, No.8, с.4).

6. Освобождение от наказания, применяемое к лицам, осужденным за преступления, указанные в акте об амнистии, может состоять:
а) в полном освобождении от наказания или неотбытой его части;
б) в сокращении оставшейся неотбытой части наказания на определенную часть (например, наполовину, на одну треть и т.д.);
в) в замене оставшейся неотбытой части наказания более мягкой мерой наказания;
г) в освобождении от дополнительного наказания, если оно еще не исполнено (например, в освобождении от исполнения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Освобождению от наказания могут подлежать только те лица, в отношении которых были вынесены соответствующие приговоры судов до момента вступления в силу постановления Государственной Думы об амнистии. К., осужденному за хищение, было отказано в сокращении срока наказания по амнистии от 23 февраля 1994г., поскольку приговор по его делу был вынесен после вступления в силу постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Российской Федерации» (Бюл. ВС РФ, 1995, No.7, с.12).

7. Как правило, в постановлениях об амнистии содержится пункт, запрещающий ее применение к некоторым категориям лиц. Такой запрет может касаться:
а) лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, независимо от срока наказания, назначенного судом;
б) лиц, злостно нарушающих режим отбывания наказания;
в) лиц, ранее освобожденных из мест лишения свободы досрочно и вновь совершивших умышленные преступления.