Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 77 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки

Статья 77 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки


Статья 76 Оглавление Статья 78

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

КОММЕНТАРИИ

1. Освобождение от уголовной ответственности, предусмотренное комментируемой статьей, было известно и прежде. Однако в новом УК сфера его применения значительно сужена вследствие введения двух ограничивающих признаков: во-первых, этот вид освобождения может применяться только к лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, и во-вторых, при совершении преступления впервые.

2. Основанием применения рассматриваемого вида освобождения является такое изменение обстановки, вследствие которого либо совершенное деяние к моменту его рассмотрения органами правосудия перестало быть общественно опасным, либо лицо, совершившее такое преступление, к указанному времени перестало быть общественно опасным. В связи с этим теряет всякий смысл как осуждение такого лица, так и применение к нему меры наказания.

3. Изменение обстановки, указанное в законе, следует понимать достаточно широко. Это может быть изменение такого масштаба, как процесс экономической, социальной и политической перестройки, происходящий в России, но это может быть и изменение в отдельном регионе, или в отдельном учреждении, предприятии, которое прежде было, например, государственным, а стало акционерным обществом закрытого типа.

4. Комментируемая статья может применяться только при совершении преступления небольшой или средней тяжести, то есть такого деяния, которое по закону наказывается не строже пяти лет лишения свободы включительно (см. комментарий к ст. 15). К лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, этот вид освобождения применяться не может.

5. В случаях, когда в результате изменения обстановки преступление небольшой или средней тяжести перестает быть общественно опасным, речь идет об утрате этого признака не всеми преступлениями этого вида (в таком случае должен быть поставлен вопрос о его декриминализации), а только деяния, совершенного в данном конкретном случае.

6. Освобождение от уголовной ответственности может иметь место и в том случае, когда в результате изменения обстановки лицо перестало быть общественно опасным. Закон имеет в виду случаи, когда между временем совершения преступления и временем его расследования или рассмотрения в суде прошел определенный период времени, в процессе которого лицо оказалось в иной обстановке. Например, лицо, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 (хулиганство), было затем призвано на действительную военную службу и показало себя там с хорошей стороны. В таком случае можно признать, что в новых условиях вследствие изменения обстановки такое лицо не нуждается в применении к нему принудительного исправления уголовно-правовыми средствами.

7. При наличии указанных оснований ранее возбужденное уголовное дело подлежит прекращению. О сущности освобождения от уголовной ответственности см. в п. 8 комментария к ст. 75.