DoNotSpy10-1.1.0.0.exe KMS Activator Windows ИП-ТВ плейлист РОСТЕЛЕКОМ-Камышин




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 354 УК РФ. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Статья 354 УК РФ. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны


Статья 353 Оглавление Статья 355

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны - наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, - наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

КОММЕНТАРИИ

1. Объективная сторона преступления выражается в публичных призывах (см. комментарий к ст. 280 УК) к агрессивной войне, т.е. в подстрекательских действиях, направленных на развязывание агрессивной войны.

2. Преступление считается оконченным независимо от того, удалось ли виновному спровоцировать войну или вооруженный конфликт.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что занимается пропагандой войны, и желает этого. Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 рассматриваемой статьи, является любое лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 354 предусматривает ответственность за те же действия, если они совершаются с использованием средств массовой информации или лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или субъекта Российской Федерации. Использование средств массовой информации предполагает пропаганду войны с использованием газет, журналов, радио и телевидения и т.д.