DoNotSpy10-1.1.0.0.exe KMS Activator Windows ИП-ТВ плейлист РОСТЕЛЕКОМ-Камышин




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 326 УК РФ. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

Статья 326 УК РФ. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства


Статья 325 Оглавление Статья 327

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком - наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

КОММЕНТАРИИ

1. В УК 1960г. этот состав преступления отсутствовал.

2. Транспортным средством является техническое устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза. Соответственно, транспортным средством в смысле ст. 326 являются автомобиль, мотоцикл, мотороллер, мопед, велосипед, моторная лодка, катер, автобус и т.п. перевозочные средства частного, общественного, муниципального или государственного пользования.

3. Идентификационный номер, номер кузова (если таковой имеется), номер шасси и номер двигателя проставляется заводом-изготовителем. Они никогда не совпадают друг с другом и с государственным регистрационным знаком.

4. Государственным регистрационным знаком транспортного средства является состоящий из нескольких литер (страна или город прописки) и цифр номер, который заносится в государственный регистр. Для автомашин этот знак выдается ГАИ и устанавливается на переднем и заднем бамперах.

5. Подделка этих номеров и знака состоит в частичном или полном изменении их составляющих путем замены другими номерами и (или) знаком, их перекраски, вытравливания или перебивки с проставлением или без проставления поддельных номеров и (или) знака на месте прежних, истинных.

6. Уничтожение указанных номера и знака состоит в полной их физической (технической) ликвидации с проставлением или без проставления на их месте нового номера или знака.

7. Цель эксплуатации или сбыта имеется тогда, когда лицо совершает подделку, уничтожение указанного предмета для того, чтобы эксплуатировать транспортное средство, т.е. пользоваться им как своим или сбыть его (продать и т.п.). Сбыт указанного транспортного средства состоит в его продаже, безвозмездном отчуждении и т.п.

8. Преступление может быть совершено только с прямым умыслом.

9. Ответственность за совершенное преступление может нести лицо, достигшее 16 лет.