DoNotSpy10-1.1.0.0.exe KMS Activator Windows ИП-ТВ плейлист РОСТЕЛЕКОМ-Камышин




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 278 УК РФ. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

Статья 278 УК РФ. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти


Статья 277 Оглавление Статья 279

Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

КОММЕНТАРИИ

1. Объективную сторону данного преступления образуют действия, направленные на:
а) насильственный захват власти, или
б) насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, или
в) насильственное изменение конституционного строя РФ.

2. В соответствии с Конституцией РФ государственную власть в РФ (она разделяется на законодательную, исполнительную и судебную) осуществляют Президент РФ. Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ (ст. 10 и 11 Конституции РФ).

3. Насильственный захват власти - это завладение ею насильственным (предположительно вооруженным) путем лицами, группировками, организацией, которым власть не принадлежала.

4. Насильственное удержание власти - это насильственное ее сохранение в нарушение Конституции лицами, которым она ранее принадлежала по закону (Конституции).

5. О понятии конституционного строя см. комментарий к ст. 275.

6. Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет. Субъектом насильственного удержания власти является бывший носитель государственной власти (см. п. 2 комментария к данной статье), по Конституции обязанный передать ее другим лицам (лицу).

7. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя РФ, и желает этого.