DoNotSpy10-1.1.0.0.exe KMS Activator Windows ИП-ТВ плейлист РОСТЕЛЕКОМ-Камышин




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 265 УК РФ. Оставление места дорожно-транспортного происшествия

Статья 265 УК РФ. Оставление места дорожно-транспортного происшествия


Статья 264 Оглавление Статья 266

Оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случае наступления последствий, предусмотренных статьей 264 настоящего Кодекса, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

КОММЕНТАРИИ

1. Комментируемая статья является новой, ранее подобные действия квалифицировались как оставление без помощи лица, находившегося в опасном для жизни состоянии. Как видно из диспозиции статьи, оставление места дорожно-транспортного происшествия влечет ответственность только того водителя, который сам нарушил правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, что и привело к данному инциденту. Если дорожно-транспортное происшествие произошло по вине иных лиц (в том числе потерпевшего), а проезжавший мимо водитель заметил это, мог оказать помощь или сообщить о случившемся, но не сделал этого, он несет ответственность в административном порядке.

2. Перечень транспортных средств, а также понятие лица, ими управляющего, аналогичны тем, что употребляются в ст. 264.

3. Объективная сторона преступления состоит из двух элементов:
1) оставление водителем, нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспорта, места дорожно-транспортного происшествия;
2) наступление последствий, названных в диспозиции ст. 264 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, крупного ущерба, гибель одного или нескольких лиц).

4. Остаться водителю на месте совершения дорожно-транспортного происшествия необходимо по двум причинам:
а) чтобы оказать помощь пострадавшим;
б) чтобы содействовать органам милиции в расследовании случившегося.

С учетом этих обстоятельств следует считать, что если водитель, совершивший дорожно-транспортное происшествие, сам по тем или иным причинам не может помочь пострадавшему и оставляет место происшествия для того, чтобы вызвать медицинскую помощь или милицию (а тем более если после этого он не скрывается, а возвращается обратно), то в его действиях нет состава преступления; они подпадают под понятие крайней необходимости. С другой стороны, если водитель и остался на месте происшествия, но ничего не сделал для оказания помощи пострадавшему (например, не остановил встречные машины, не позвал на помощь пешеходов и т.п.), он может, при наличии признаков ст. 125, быть привлечен к ответственности по этой статье.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной виной по отношению к наступившим последствиям. При этом следует учитывать, что эти последствия (упомянутые в данной статье) могут явиться результатом двух ситуаций:
а) ранение или смерть пострадавшего наступают уже вследствие самого дорожно-транспортного происшествия, совершенного данным водителем, и никакая помощь ничего изменить не могла;
б) эти последствия происходят именно из-за оставления места происшествия и неоказания помощи пострадавшему (иначе пострадавший оказался бы жив или телесное повреждение оказалось бы менее тяжким).

В первом случае водитель, оставивший место дорожно-транспортного происшествия, несет ответственность по ст. 264, а во втором - по ст. 265.