DoNotSpy10-1.1.0.0.exe KMS Activator Windows ИП-ТВ плейлист РОСТЕЛЕКОМ-Камышин




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 230 УК РФ. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

Статья 230 УК РФ. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ


Статья 229 Оглавление Статья 231

1. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) неоднократно;
в) в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц;
г) с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы па срок от шести до двенадцати лет.

КОММЕНТАРИИ

1. Комментируемое преступление в УК РСФСР 1960г. было предусмотрено ст. 224 ч. 2. Как и в ст. 228 и 229 настоящего Кодекса, предмет данного преступления расширен за счет включения в него психотропных средств, а также изменены формулировки его квалифицирующих признаков.

2. О понятии наркотических средств и психотропных веществ см. комментарий к ст. 228 настоящего Кодекса.

3. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что под склонением к потреблению наркотических средств (психотропных веществ) следует понимать любые умышленные действия, направленные на возбуждение у других лиц желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и т.п. с целью приема наркотического средства (психотропного вещества) лицом, на которое оказывается воздействие (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 1993г. №2).

4. В последнем случае склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ надлежит квалифицировать по ч. 2 комментируемой статьи, причем насилие может быть как не опасным для жизни или здоровья потерпевшего (побои, связывание и т.п.), так и опасным. Угроза применения насилия должна быть таковой, чтобы у потерпевшего были реальные основания опасаться ее осуществления (см. комментарий к ст. 161 и 162 настоящего Кодекса).

5. Действия виновного, направленные на возбуждение желания потреблять наркотические средства или психотропные вещества у двух и более лиц, также надлежит квалифицировать по ч. 2 комментируемой статьи, независимо от того, совершены ли эти действия в отношении нескольких лиц одновременно или в разное время в отношении каждого из них. Для отграничения последнего случая от склонения к потреблению соответствующих средств или веществ, совершенного неоднократно, имеет значение умысел виновного: если умысел был направлен на склонение к потреблению наркотиков или психотропных веществ двух или более лиц, то признака неоднократности в таком случае не будет.

6. Для привлечения к ответственности за неоднократное склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ необходимо, чтобы это деяние было совершено два или более раза, а лицо не осуждалось ни за одно из них и не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (см. комментарий к ст. 16 настоящего Кодекса).

7. О понятии группы лиц по предварительному сговору и организованной группы см. комментарий к ст. 35 настоящего Кодекса.

8. Для привлечения виновного к ответственности за склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств или психотропных веществ необходимо, чтобы виновный достоверно знал, что потерпевший является несовершеннолетним, т.е. не достиг 18-летнего возраста.

9. Данное преступление считается оконченным независимо от того, потребил ли потерпевший соответствующие средства или вещества, отказался от этого или потребление стало невозможным из-за вмешательства других лиц.

10. С субъективной стороны комментируемое преступление совершается только с прямым умыслом; виновный осознает, что склоняет другое лицо (других лиц) к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, и желает этого. Если в результате деяний, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 данной статьи, наступает смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия (покушение на самоубийство, смерть двух или более лиц и т.п.), то отношение к таким последствиям возможно только в виде неосторожности. При наличии умысла ответственность должна наступать за соответствующие преступления против жизни и здоровья. В целом же преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 230, будет считаться совершенным умышленно (см. комментарий к ст. 27).

11. Субъектом данного преступления является любое лицо, достигшее 16 лет.