Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 184 УК РФ. Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов

Статья 184 УК РФ. Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов


Статья 183 Оглавление Статья 185

1. Подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов в целях оказания влияния на результаты этих соревнований или конкурсов - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное неоднократно или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Незаконное получение спортсменами денег, ценных бумаг или иного имущества, переданных им в целях оказания влияния на результаты указанных соревнований, а равно незаконное пользование спортсменами услугами имущественного характера, предоставленными им в тех же целях, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

4. Незаконное получение денег, ценных бумаг или иного имущества, незаконное пользование услугами имущественного характера спортивными судьями, тренерами, руководителями команд и другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторами или членами жюри зрелищных коммерческих конкурсов в целях, указанных в части третьей настоящей статьи, - наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

КОММЕНТАРИИ

1. Профессионализация и связанная с этим коммерциализация спорта и зрелищных конкурсов ведут к возникновению значительных интересов денежного, имущественного характера и попыткам воздействия на результат соревнования или конкурса при помощи подкупа. Подкуп может выражаться как в передаче (получении) денег, имущества, так и в оказании (пользовании) услуг имущественного характера.

2. Субъектами дачи подкупа могут выступать лица, преследующие цель оказания влияния на результаты соревнования или конкурса. Субъектами получения подкупа могут выступать как сами спортсмены, спортивные судьи, тренеры, руководители команд, организаторы и члены жюри конкурсов, так и другие участники или организаторы соревнования, чьи действия в результате получения ими подкупа могут оказать влияние на исход соревнования или конкурса.

3. Преступление совершается умышленно. Дающий подкуп и получающий его осознают характер своих действий и преследуют общую цель - оказание влияния на результаты соревнований или конкурсов.