Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 56 УК РФ. Лишение свободы на определенный срок

Статья 56 УК РФ. Лишение свободы на определенный срок


Статья 55 Оглавление Статья 57

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет.

3. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы оно может быть назначено на срок менее шести месяцев.

4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.

КОММЕНТАРИИ

1. Лишение свободы сопряжено с возложением на осужденного определенных и достаточно серьезных правоограничений, существенно изменяющих правовой статус лица. Оно лишается права передвижения, ограничивается в распоряжении своим временем, в общении с друзьями и близкими и т.д. Правоограничение заключается также в ограничении возможности выбора вида трудовой деятельности, регламентации времени работы и отдыха. Это наказание предполагает и исправительно-трудовое воздействие на осужденного, осуществляемое посредством содержания его в условиях определенного режима, привлечения к труду, проведения с ним воспитательной работы.

2. Этот вид наказания применяется тогда, когда, исходя из тяжести совершенного преступления и личности виновного, для достижения целей наказания (в особенности исправления осужденного) необходима его изоляция от общества. Верховный Суд РФ ориентирует суды на необходимость применения к лицам, впервые совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности (по терминологии УК РФ 1996г. - преступления небольшой тяжести), вместо кратких сроков лишения свободы наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества (см. постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1985г. №4 в редакции постановления от 21 декабря 1993г. «О применении судами Российской Федерации законодательства, регламентирующего назначение мер уголовного наказания». - Сб. пост. Пленума Верх. Суда РФ. 1961-1993. М., 1994, с.247). В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством суд в обвинительном приговоре обязан мотивировать назначение наказания в виде лишения свободы, если санкция уголовного закона предусматривает и другие наказания, не связанные с лишением свободы.

3. В ч. З ст. 56 определяются сроки лишения свободы в случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы, а в ч. 4 - максимальные сроки в случае назначения наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров (см. комментарий к ст. 69, 70).