Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 50 УК РФ. Исправительные работы

Статья 50 УК РФ. Исправительные работы


Статья 49 Оглавление Статья 51

1. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного.

2. Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

3. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

КОММЕНТАРИИ

1. В соответствии со ст. 50 УК исправительные работы заключаются в том, что из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. Они назначаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного.

2. Исправительные работы назначаются только в качестве основного вида наказания (см. комментарий к ст. 45) в случаях, когда этот вид наказания предусмотрен в санкции статьи Особенной части УК, предусматривающей ответственность за соответствующее преступление, а также в случае злостного уклонения от уплаты штрафа и замене последнего исправительными работами (см. комментарий к ст. 46), назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64), и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80).

3. Исправительные работы назначаются лицам, работающим в государственном, муниципальном, общественном, частном учреждении, предприятии (организации).

4. Порядок и условия исполнения исправительных работ регулируются уголовно-исполнительным законодательством.

5. В ч.З комментируемой статьи регулируется вопрос о замене неотбытого наказания в виде исправительных работ другим наказанием в случае злостного уклонения осужденного от их отбывания. Уклонение признается злостным, если оно продолжалось или повторялось после письменного предупреждения, сделанного органом, ведающим исполнением исправительных работ, либо если установлено, что осужденный скрылся с целью уклонения от отбывания наказания (постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972г. «О практике применения судами исправительных работ без лишения свободы» в редакции от 18 апреля 1986г. - Бюл. ВС СССР, 1972, №4; 1986, №3).