Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 49 УК РФ. Обязательные работы

Статья 49 УК РФ. Обязательные работы


Статья 48 Оглавление Статья 50

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы или арестом. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы или ареста из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ.

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим) проходящим военную службу по призыву.

КОММЕНТАРИИ

1. Это могут быть работы по благоустройству городов и поселков, очистке улиц и площадей, уходу за больными, погрузочно-разгрузочные и другие подобные работы, не требующие особой квалификации.

2. Срок и порядок выполнения обязательных работ определены в ч. 2 комментируемой статьи.

3. В ч. 3 ст. 49 определяется порядок замены этого вида наказания в случае злостного уклонения от его отбывания. Злостным уклонением следует признавать случаи, когда оно продолжалось или повторялось после письменного предупреждения, сделанного органом, ведающим исполнением этого наказания, а также когда установлено, что осужденный скрылся с целью уклонения от отбывания наказания.

4. В ч. 4 комментируемой статьи установлен круг лиц, которым обязательные работы не назначаются.