Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 1 УК РФ. Уголовное законодательство Российской Федерации

Статья 1 УК РФ. Уголовное законодательство Российской Федерации


Оглавление Статья 2

1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.

КОММЕНТАРИИ

1. Согласно статье 71 Конституции РФ принятие уголовного законодательства относится к ведению Российской Федерации. Уголовная ответственность в России устанавливается только законом. Никакие подзаконные акты, в том числе и местных властей, этого сделать не вправе.

2. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает, что Уголовный кодекс является единым и единственным актом уголовного законодательства Российской Федерации. Все новые законы, устанавливающие уголовную ответственность, должны включаться в УК - в качестве поправок, дополнений или новых его статей. Самостоятельно, вне Уголовного кодекса они применяться не могут. Это способствует укреплению законности, унификации уголовного законодательства, облегчает для работников правоохранительных органов пользование нормативным материалом и улучшает правовую информированность населения. При подготовке и издании новых уголовно-правовых норм законодательные органы должны формулировать их таким образом, чтобы они становились конструктивными элементами Кодекса, органически вписываясь в положения Общей и Особенной частей.

3. Часть 2 ст. 1 указывает, что УК РФ основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Напомним, что ряд положений Конституции имеет прямое отношение к уголовному законодательству. Это, прежде всего, ст. 71 (п. «о»), относящая уголовное законодательство к ведению Российской Федерации. Далее, это закрепление в Конституции прав и свобод граждан, которые, как говорится в ст. 18, обеспечиваются правосудием; принцип равенства перед законом и судом (ст. 19); заключение под стражу только по решению суда (ст. 22); ограничение применения смертной казни (ст. 20); недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление (ст. 50); правило об обратной силе закона (ст. 54) и др.

Что касается общепризнанных норм и принципов международного права, то согласно ст. 15 Конституции РФ они являются составной частью нашей правовой системы. Многие положения Общей и Особенной частей УК основаны на международных соглашениях, участницей которых является Россия; таковы международные пакты о правах человека, международные конвенции о борьбе с геноцидом, наемничеством, распространением наркотиков, терроризмом, угоном самолетов и др.

Положения новых международных соглашений, которые будут в дальнейшем подписаны и ратифицированы Российской Федерацией, если в них затрагиваются уголовно-правовые вопросы, не могут действовать в сфере уголовного права самостоятельно; на их основе необходимо принимать поправки или дополнения в текст УК путем издания соответствующих федеральных законов.