Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


5. Чип-тюнинг (Книга о тюнинге ВАЗ 2110, 2111, 2112)

5. Чип-тюнинг

 

Термин "чип-тюнинг" означает перепрограммирование контроллера системы управления двигателем, что достигается заменой в контроллере микросхемы флэш-памяти или ее перепрограммированием. Изначальные (заводские) калибровки контроллера настроены на усредненные значения эксплуатационных характеристик автомобиля. Изменением калибровок можно влиять на динамические характеристики, расход топлива автомобиля и др. Существует много вариантов тюнинговых программ, самыми распространенными из которых являются "Спорт" и "Экономия".


Программа "Спорт" ориентирована на динамичную езду в условия города и на шоссе с небольшим увеличением расхода бензина. "Экономия" предназначена для экономичной езды в городских условиях и спокойного движения по трассе. Изменить программу можно с помощью специального программатора, причем, в контроллерах типа "Январь" пятой серии это возможно сделать, не вскрывая блок и не снимая микросхемы: программатор подключается к персональному компьютеру и колодке блока, а установка новой программы производится в течение нескольких секунд. Но любое перепрограммирование лучше доверить профессионалам - самостоятельное перепрограммирование контроллера опасно и может привести к полному сбою настроек системы управления двигателем, после чего вам все равно придется обратиться за помощью к специалистам.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Заменить одну микросхему флэш-памяти на другую можно лишь в том случае, если она не установлена на печатной плате контроллера на пайке. Для замены микросхемы необходимо снять контроллер.
Отсоединяем клемму "минусового" провода от вывода аккумуляторной батареи.

Снимаем щиток.


Поддеваем отверткой запорную скобу колодки контроллера (для наглядности панель приборов снята).


Отсоединяем колодку жгута проводов от контроллера.


Ключом «на 10» ослабляем три гайки крепления изоляционной проставки контроллера к кронштейну.


Сдвигая контроллер вперед и вверх, вынимаем его вместе с изоляционной проставкой.


Снимаем контроллер с изоляционной проставки.

Крестообразной отверткой отворачиваем четыре винта крепления крышки контроллера и снимаем крышку.


Специальными пластмассовыми щипцами, не касаясь выводов (ножек) микросхемы, вынимаем микросхему из платы.


Устанавливаем микросхему и контроллер в обратной последовательности.